Какой фотограф изначально вдохновил тебя?

Авторы

  • Том Лисбоа

Ключевые слова:

Фотография; текст; фотосерия; Том Лисбоа; Розанжела Ренно; монтаж; городская жизнь; Полароид.

Аннотация

Автор описывает свою работу с фотографией и влияние, которое оказала на него бразильская художница Розанжела Ренно. В статье представлены серии Ренно «Вещество материи», «Минусовая ценность [Аукцион])», «Фантастический реализм», «Ощущая кино» и «Гиппокамп». Автор кратко описал каждый проект и интересы Ренно в фотографии: переработка выброшенных фото, проблемы памяти и забвения, смена контекста и текст. Так автор воссоздает контекст, в котором сформировались его проекты «(не)видимые полароиды», «Палимпсесты», «Уличные топографии», «Поездки в городе» и «ИГРО-ГРАФИЯ». В них раскрыты различные идеи и концепции, но все они так или иначе выстраивают диалог не только со зрителем, но и другими художниками, и Розанжела Ренно выступает в качестве их коллективного портрета. Замена полароидов текстом; проявление скрытых изображений, спрятанных под газетной статьей; конструирование новой реальности с помощью монтажных техник; исследование фотопортретов пассажиров лондонского метро и философский взлом игрушечных фотокамер — все это стратегии Лисбоа для исследования обширных возможностей, которые скрывает изображение.

Биография автора

Том Лисбоа

фотограф, куратор, магистр программы "Фотография и городские культуры" Голдсмитс, Лондонский университет, магистр программы "Коммуникация и языки", Университет Туиути штата Парана, Бразилия 

Библиографические ссылки

Aumont, J. (1997) The Image. London: British Film Institute.

Barros, M. (2019) Matéria de poesia. Madrid: Alfaguara.

Calvino, I. (1984) Colección de arena. Madrid: Alianza.

Cortázar, J. (1983) O jogo da amarelinha. São Paulo: Círculo do livro.

Flusser, V. (2000) Towards a Philosophy of Photography. London: Reaktion Books.

Rennó, R. (2012) Menos-valia. São Paulo: Cosac Naify.

Rennó, R. (2003) Rosângela Rennó: Depoimento. Belo Horizonte: C/Arte.

Rennó, R. (2017) Espírito de tudo: Rosângela Rennó/curadoria Evangelina Seiler. Rio de Janeiro: Cobogó.

Tarkovsky, A. (1989) Sculpting in time: reflections on the cinema. Austin: University of Texas Press.

Tate. (2021) Rosângela Rennó. Experiencing Cinema. 2004–5. [Online] Available at: https://www.tate.org.uk/art/artworks/renno-experiencing-cinema-t12897 (Accessed 9 July 2021).

Загрузки

Опубликован

2021-08-26

Выпуск

Раздел

Artist's Vision